Se connecter
2017-2018
News
2018 Critérium résultat

2018 Critérium résultat


2018 Critérium résultat

Édition 2018 terminée et résultat. Encore une fois cette belle manifestation à vu un beau panel de joueurs défendant jusqu'au bout de la compétition la place convoitée mais si difficile à obtenir.

Madagascar à nouveau au top niveau du 28 ème critérium International de la Ville de Gaillard.

> Ce week-end ne fut pas de tout repos pour cette équipe, car à quelques encablures de la dernière partie, plusieurs équipes pouvaient encore l'emporter et le mérite en revient à l'ensemble des équipes présentes qui ont joué le jeu jusqu'à la fin, surtout que le même problème concernait la dernière place du classement. C'est l'équipe de Gaillard qui évitait la cuillère de bois en remportant son opposition face à St-Benoit.

> Les nombreux spectateurs ont pu assister à de palpitantes oppositions, notamment l'Ain de Sarrio contre l'Ariège de Bauer avec une multitudes de carreaux, de Madagascar contre la Franco-Suisse, cette dernière équipe quant à elle subissait la loi de St-Benoit. Toutes les parties du week-end se sont fort bien déroulées sous l'oeil attentif de l'arbitre, Mme Françoise CANAL. 

> La remise des prix eut lieu à 18h30 en présence de Monsieur le Maire de la Ville de Gaillard, M. Jean-Paul BOSLAND, et de nombreux conseillers municipaux.

Le classement : 1: MADAGASCAR (Lahatra/Mandimby/Razafindrabe)  -  2: ARIEGE (Bauer/Bezandry/Devernois) - 3: AIN (Snel/Nicod/Sarrio) - 4: Gap (Delorme/Andriantseheno/Benfehrat) - 5: Drôme (Camelio/Kerdjou/Molinas) - 6: Franco-Suisse (Dacuhna/Lambert/Willemin) - 7: Président (Laureti/Radnic/Hervo) - 8: ISERE (Cailloce/Tripier/Aubriot) - 9: BouleSport 2024 (Azema/Martin/Milo) - 10: Ardèche (Chambon/Duplan/Julien) - 11: Belgique (Marchandise) - 12: Hte-Savoie (Luong) - 13:: Alpes Maritimes (Bellani) - 14: Côte d'Or (Bluette) - 15 Italie: (Daniele) - 16: Gaillard (Lucchesi) - 17: St-Benoit (Sousa).

Après les remerciements du président Jean-Luc Pont allant à l'encontre de tous les sponspors et des bénévoles, un moment de détente autour du verre de l'amitié à terminé cette édition 2018. 

Le Comité de la Pétanque Sportive de Gaillard.

 

 

 



Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Partenaires

Aucun partenaire à afficher.

PHOTOS

Champions Vétérans: Momo Anseur, J-Paul Agazzoni, Verino DomenicucciBruno, Laurent, Jacky qualifiés pour la Ligue à Bg. St-Maurice.Création de la Pétanque Sportive de Gaillard (déclaration en préfecture page 1/3.Création de la Pétanque Sportive de Gaillard (déclaration en préfecture page 2/3.Création de la Pétanque Sportive de Gaillard (déclaration en préfecture page 3/3.

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

04
oct.
2018-10-04T14:30:00+0200
2018-10-04T22:00:00+0200

T55 et + (Triplette 55ans et plus)

Toute l'association
20
oct.
2018-10-20T14:30:00+0200
2018-10-20T23:00:00+0200

TS

Toute l'association
01
nov.
2018-11-01T14:30:00+0100
2018-11-01T23:00:00+0100

TV

Toute l'association
03
nov.
2018-11-03T14:30:00+0100
2018-11-03T23:00:00+0100

TM (Triplettes mixtes)

Toute l'association
01
déc.
2018-12-01T14:30:00+0100
2018-12-01T23:00:00+0100

TS

Toute l'association